Paul GAUGUIN (1848-1903) peintre postimpressionniste considéré comme l'un des peintres
français majeurs du XIXe siècle, et l'un des plus importants précurseurs de l'art moderne.
Lettre autographe signée adressée le (6) mars 1902 à William Mollard, d'Atuana, Gauguin ayant
vendu sa propriété de Tahiti pour s'installer aux îles Marquises. Après avoir envoyé un petit pic "à
cette machine stupide qu'on nomme l'administration coloniale", Gauguin converse avec son
interlocuteur sur quelques problèmes occasionnés par son éloignement, concernant ses peintures
semblant se promener de ci de là et particulièrement chez le peintre Slévinski, qui hébergea
quelques temps Gauguin chez lui, au Pouldu ou encore pire, volées par ses ennemis Georges
Chaudet ou Auguste Bauchy, tout cela sous l'œil d'Ambroise Vollard.
En fin de lettre Gauguin se plait à parler de musique que Mollard pratique avec succès ou encore de
peinture, mais cette fois celle de la belle-fille de Mollard, Judith Arlberg, que Gauguin affuble de
divers noms humoristiques.
Deux pages in-4 avec enveloppe.