Jean COCTEAU. Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Jean COCTEAU. Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963. Poète et dessinateur français.
Lettre autographe signée "Jean" adressée de la villa Santo Sospir, à Saint-Jean Cap-Ferrat, le 30
juillet 1957, à son amie Marianne Oswald, en préparation du court-métrage "Anna la bonne" dont
Cocteau avait fait la chanson, en 1934, et qu'elle avait interprétée. Cocteau lui demande de lui
envoyer le disque afin de l'offrir à "Charlot" (Charlie Chaplin), de passage, comme souvent, à Santo
Sospir.
Une page in-8