Lot n° 14

Estimation :

Eugène DELACROIX. Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863. Peintre français. Lettre autographe signée adressée de Paris, le 10 octobre 1866, à une relation, lui demandant d'intervenir pour son neveu, ce dernier désirant l'obtention de bourses allouées par la ville de Paris. Delacroix, pourtant conseiller municipal de Paris, à cette époque, signale à son interlocuteur les difficultés qu'il aura pour l'obtention d'un tel service, les prétendants étant nombreux et tous de qualité. Une page deux tiers, in-8.