Raoul DUFY. Le Havre 1877 - Forcalquier 1953.... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Raoul DUFY. Le Havre 1877 - Forcalquier 1953. Peintre français.
Lettre autographe signée, à l'en-tête de la Bibliothèque-musée de la guerre du Ministère de
l'Instruction publique et des beaux-arts, dont il vient d'être nommé conservateur.
Elle est adressée du 6 avenue de Malakoff, à Paris, où il réside en cette fin de guerre, son épouse
étant restée au Havre.
La lettre est datée du 11 février 1918 et adressée à son ami peintre et sculpteur, Luc-Albert Moreau,
et dans laquelle il se félicite de l'acquisition d'un dessin de son ami, représentant le fort de
Douaumont et espère, avec son autre ami Claude Roger-Marx, le retrouver rapidement pour
échanger sur la peinture qui les passionne.
La lettre est accompagnée d'un billet autographe signé de remerciements, adressé plus tardivement,
le 1er septembre 1938 à son ami Luc-Albert Moreau et à son épouse, la violoniste Hélène Jourdan-
Morhange, résidants dans leur maison des Vignes à Saint-Tropez comme l'indique l'enveloppe qui
est jointe.
La lettre forme 4 pages in-8 et le billet, rédigé sur papier bleu, une page.