Jules MASSENET (Saint-Étienne 1842-1912). Compositeur de musique français.
Deux lettres autographes signées adressées à sa fille Juliette et à son ami Léon Bessand, toutes les
deux datées du 4 février 1898, cette dernière accompagnée de son enveloppe.
Six pages in-8 au cours desquelles il donne à ses interlocuteurs des nouvelles de son séjour à Nice
avant son retour sur Paris.