Elsa TRIOLET, née Ella Yourevna Kagan (1896-1970).... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Elsa TRIOLET, née Ella Yourevna Kagan (1896-1970). Femme de lettres et résistante
française d'origine russe, née de parents juifs, elle fut la compagne de Louis Aragon.
Lettre autographe signée, adressée de Lyon, le 28 juillet 1943 à un ami résistant.
La lettre est intégralement écrite à l'aide de sous-entendus afin de déjouer la police française et les
autorités allemandes. Elle signe d'ailleurs sa lettre du nom d'Elisabeth Meysargues, alors que ses
faux-papiers portent le nom d'Elisabeth Andrieux, résidante de Saint-Donnat dans la Drôme.
Quatre pages in-4.