Lot n° 19

Estimation :

HENRI IV (1553-1610), Roi de Navarre et de France. Lettre autographe signée adressée de Paris, le 23 novembre 1591 à son intendant Sébastien Bruneau, père de Marie des Loges, conseiller et secrétaire de la maison et couronne de France, à propos d’une information que vient de lui donner Pierre de Beringhen, qui deviendra en 1594 son premier valet de chambre. Une page in-4 avec petit manque de papier, du à l’ouverture de la lettre sans dommage pour le texte. Nom du destinataire au dos.