La Vierge à l’Enfant. Sculpture fragmentaire en... Lot 63
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l’Enfant. Sculpture fragmentaire en bois de noyer avec traces de polychromie. Présentant un visage ovale aux yeux effilés, elle porte une robe à encolure circulaire ; elle est coiffée d’une couronne sur un manteau voile laissant paraître une chevelure à longues ondulations. France du nord, fin du XIVème siècle. H. 118 cm. L. 32 cm. Manques importants dont l’Enfant et les bras.