La Vierge à l’Enfant. Sculpture en pierre calcaire... Lot 54
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l’Enfant. Sculpture en pierre calcaire polychromée, la Vierge porte une couronne basse sur une longue chevelure ondulée retombant dans le dos, _x000D_vêtue d’une robe à encolure ronde qui retombe en plis cassés évasés sur les pieds, et d’un manteau ouvert au revers simulant une fourrure, elle porte à deux mains l’Enfant torse nu qui retient les deux pans du manteau de sa mère. Ecole de Bourgogne, ateliers de l’Auxois, vers 1460. H. 79 cm. L. 33 cm. Petits accidents et manques, têtes recollées, extrémité du nez de la Vierge restaurée.