Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

La Vierge à l’Enfant. Sculpture en ronde bosse de pierre calcaire, la Vierge porte une couronne à grands fleurons sur un voile court couvrant une chevelure à larges ondulations ; sa main droite tient une fleur de lys et un grand manteau revenant en drapé sous son bras gauche qui porte l’Enfant. Ce dernier, à la chevelure bouclée, retient un pan du voile de sa mère de la main droite et porte l’orbe dans sa main gauche. Normandie ou Picardie, seconde moitié du XIVème siècle. H. 81 cm. L. 28 cm. Quelques accidents et restaurations. Légères traces de polychromie.