Lot n° 48
Résultat : Non Communiqué
La Vierge au raisin. Sculpture en pierre calcaire polychromée, la Vierge debout présente l’Enfant haut sur son bras gauche, elle porte une couronne basse et un voile court, un manteau revient sur l’avant en tablier depuis son épaule droite, l’Enfant est vêtu d’une ample tunique longue, il saisit le cordon du manteau de sa mère de la dextre et tient une grappe de raisin dans la main gauche, constituant un rare exemple de Vierge au raisin du 14eme siècle. Ateliers Rhéno-mosans deuxième quart du 14eme siècle. H. 106 cm L. 37 cm . Quelques restaurations dont la main droite de la Vierge.