Lot n° 46
Résultat : Non Communiqué
Tête de jeune roi. Sculpture en pierre calcaire, fragment de statue, légères traces de polychromie, portant une couronne royale fleuronnée et une chevelure mi-longue à boucles ondées, les yeux en amande et le front haut. France du nord, XIVeme siècle, Hauteur 21 cm. Accidents à la couronne et bas du visage reconstitué.