Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué
REGION DU RHIN, ALLEMAGNE OU SUISSE ALEMANIQUE. Très rare plat circulaire en terre vernissée à fond beige à décor incisé en rouge et vert d’un couple dansant avec musicien jouant du violoncelle encadré de grappes de raisins portant la date « ANNO 1716 » et une inscription patronymique en allemand._x000D_Début du 18ème siècle circa 1716. Ces rares plats étaient commandés à l’occasion de mariages. D. 44 cm