NUREMBERG. Deux plaques de poêle en terre vernissée... Lot 33
Résultat :
Estimation :
NUREMBERG. Deux plaques de poêle en terre vernissée verte, représentant deux femmes dans des encadrements de portails surmontés d’anges avec l’inscription pour l’une d’entre elles : « DIE LIEBE » (L’Amour) et pour l’autre : « DIE FIRSICHTKEIT » (La Lucidité). XVIème siècle. H. 25 cm. L. 18cm. Quelques éclats, restauration.