Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

ITALIE (EMILIE ROMAGNE ?). Très rare figurine en terre à glaçure vernissée représentant la vierge à l’enfant, le chemisier rouge orangé bordé de bleu au col, la robe bleue, la coiffe verte. XVIème / XVIIème siècle. H. 58 cm. Manque la tête de l’enfant, un bras de la vierge, éclats.