Lot n° 18
Résultat : Non Communiqué
NEVERS. Assiette à bord contourné en faïence patriotique décorée en polychromie d’un ange soufflant dans une trompette et portant l’inscription « Si les choses ne changent de face. Nous serons bientôt à la besace ». Guirlande de fleurs sur l’aile. Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm. Eclats en bordure, restaurations.