Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

MANERBE OU LE PRE D’AUGE. Plat ovale à épices en terre à glaçure plombifère, décoré en polychromie sur l’aile en creux de réceptacles alternés de cornes d’abondance. Le centre et le revers à décor jaspé. _x000D_XVIIème siècle. L. 28 cm. La. 29 cm. Restaurations anciennes, éclats au talon.