Orfèvres : CARDEILHAC & CHRISTOFLE. Belle et importante ménagère de cent-cinquante-neuf pièces en argent, à décor mouluré de coquilles stylisées, comprenant : -18 grandes fourchettes ; -12 grandes cuillères : -12 fourchettes à entremêts ; 12 cuillères à entremêts ; -12 grands couteaux, manches en argent fourré, lames en inox ; -12 couteaux à entremêts, manches en argent fourré, les lames en inox ; -12 fourchettes à poisson ; -12 couteaux à poisson ; -11 fourchettes à huitres ; -12 fourchettes à gâteaux ; -11 petites cuillères ; -12 cuillères à moka ; -1 louche. Long : 32 cm ; -1 cuillères à ragoût. Long : 26.5 cm ; -1 louche à crême. Long : 18 cm ; -1 couvert de service à poisson (2 pièces). Long : 28 cm (pelle) ; -1 couvert de service à salade (2 pièces). Long : 24.5 cm ; -1 couvert de service à découper (2 pièces), lame en inox, manche en argent fourré (couteau). Long : 26.5 cm ; -1 couvert de service à gâteaux (2 pièces). Long : 26.5 cm. Poinçons Minerve, 1er Titre, poinçons d'Orfèvres, Bigornes. Poids total : 10Kg181.