Le Grand Écart, roman (Paris, Librairie Stock, Delamain,
Boutelleau & Cie, 1923); in-8, broché (dos un peu jauni).
Édition originale, un des500 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (n° 432).
Envoi autographe signé au cinéaste Jacques MANUEL (1897-1968), à l'encre noire sur le faux-titre: «à Jacques Manuel ce clair-obscur
JC 1923».