La Rose de François, poème inédit (Paris, Typographie et
Imprimerie François Bernouard, collection «Alter Ego» n° 5, [1923]); petit in-12, cartonnage (un peu frotté) de papier violet à la bradel, couvertures et dos conservés (Germaine
Schroeder).
Édition originale, avec un portrait de Jean Cocteau par Marie
LAURENCIN sur la couverture.
Envoi autographe signé de Jean Cocteau à sa mère, sur la couverture, à côté de son portrait de Marie Laurencin: «à ma chère maman
Bonne année ! Jean 1923».