POÈME autographe, La mort des jeunes gens de la divine
Hellade, [vers 1912]; titre et 9 feuillets oblong petit in-4 écrits au recto.
Beau manuscrit d'un long poème de jeunesse inédit.
Probablement contemporain de La Danse de Sophocle, ce poème, écrit à l'encre noire, avec des ratures et corrections, est précédé d'une page de titre, avec deux épigraphes (Athénée et Alphonse Daudet). Il compte 23 strophes en alexandrins, numérotées en chiffres romains, allant du quatrain au huitain.
«Après un hiver incisif, c'était le tour
Et comme je venais d'être longtemps malade
Et que j'avais senti l'angoisse de la mort,
J'avais lu quatre fois pour devenir plus fort: “La mort des jeunes gens de la divine Hellade”