La Danse de Sophocle. Poèmes (Paris, Mercure de France, 1912); in-12, cartonnage à la bradel papier marbré à rabats de l'époque, couvertures conservées.
Édition originale du troisième recueil de Cocteau, sur papier d'édition (après 7 exemplaires sur Hollande); exemplaire du service de presse comportant à la justification du tirage un oeil égyptien imprimé en vert.
Précieux envoi autographe signé au danseur NIJINSKY: «N'est-ce pas sublime de savoir que vieux monsieur Sophocle eut l'âge de Nijinsky ? Amitié Jean Cocteau».