Le Prince Frivole (Paris, Mercure de France, 1910); in-8, broché, sous chemise cartonnée de Claude Labarre.
Édition originale du second recueil de Cocteau, sur papier d'édition (après 12 exemplaires numérotés sur Hollande); le justificatif est imprimé à l'encre verte et représente une main féminine tenant une rose.
Envoi autographe signé: «A Maurice Magre dont je viens de lire avec une émotion charmée la merveilleuse: MEDUSE !! de tout coeur
Jean Cocteau».
Cocteau publie son deuxième recueil de poèmes à 21 ans, composé pendant l'été 1909.
Maurice MAGRE (1877-1941), romancier, poète et dramaturge, grand opiomane à l'instar de Cocteau, présenta, le 22 décembre 1911 à l'Opéra de Monte-Carlo, Méduse, une légende marine en quatre actes mise en musique par Reynaldo Hahn.