La Lampe d'Aladin, Poèmes (Paris, Société d'Éditions, [achevé d'imprimer le 1er février 1909]); in-8 carré, broché, non coupé.
Édition originale du premier recueil de Cocteau, publié à compte d'auteur, sur papier d'édition, en parfait état.
Envoi autographe signé, à l'encre noire sur le premier plat de couverture: «Pour monsieur Conard - très cordialement ! Jean Cocteau».
Louis CONARD (1867-1944), libraire-éditeur, a notamment publié les oeuvres complètes de Flaubert, Baudelaire et Balzac.