La Lampe d'Aladin, Poèmes (Paris, Société d'Éditions, [achevé d'imprimer le 1er février 1909]); in-8 carré, relié demi-maroquin bleu à coins, non rogné à toutes marges, tranche sup. mouchetée.
Édition originale du premier recueil de Cocteau, publié à compte d'auteur, un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande (n° 9), justifié et signé «J. C» par Cocteau à côté de la vignette de son portrait.
Bel exemplaire à toutes marges.