Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

Alphonse Pierre HENNET DE GOUTEL (1815-?) Le Salon des Hennet de Goutel à la Rochelle Huile sur panneau Signée en bas à gauche Inscrite au verso «sur ce tableau est représenté le Salon que nous occupions à La Rochelle, chez Mr Delage de Luget, l’hiver 1870-1871 pendant la funeste guerre avec la Prusse, là sont assises ma fille E… et mon fils Jacques, ainsi par l’art et l’occupation, nous adoucissons le temps de l’exil. 39 x 49 cm 2 500/3 000 €