Alphonse Pierre HENNET DE GOUTEL (1815-?)
Le... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Le Salon des Hennet de Goutel à la Rochelle
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Inscrite au verso «sur ce tableau est représenté le Salon que
nous occupions à La Rochelle, chez Mr Delage de Luget,
l’hiver 1870-1871 pendant la funeste guerre avec la Prusse,
là sont assises ma fille E… et mon fils Jacques, ainsi par
l’art et l’occupation, nous adoucissons le temps de l’exil.
39 x 49 cm
2 500/3 000 €