Ecole italienne, monogrammé AC (XIXe XXe)
Nature... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Nature morte au tireur d’épine
Huile sur carton
20, 5 x 16,5 cm
600/800 €
Il Spinario, sculpture romaine du 1er siècle avant J.C., fut si célèbre qu’elle
compte de nombreuses répliques dont la fameuse de Severo Calzetta di
Ravenna (1496-1543).