Franck BAIL(1858-1924)
Nature morte aux prunes... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Franck BAIL(1858-1924)
Nature morte aux prunes (recto)
Étude de femme à la chevelure rousse (verso)
Huile sur panneau
Signée en bas à droite.
33 x 45,5 cm
Ce panneau d’une douce nature morte de la fin de l’été,
nous laisse découvrir le portrait présumé de Marie Huret
(1871-1957), l’épouse de Joseph Bail dont la chevelure
relevée et rousse, est bien connue à l’époque.
1 500 /2 000€