Lucas de LEYDE (1494 -1533)
Deux Paysans – Ornement avec deux sphinges ailées
Burin. Belles épreuves en tirage tardif usées, l’une coupée au trait carré avec de
petites amincissures, légers manques et accidents dans les bords, la seconde un
peu rognée jaunie avec des pliures, accidents (New Hollstein 143, 162)
10, 9 x 7, 8 cm et 7, 6 x 11, 5 cm
On joint :
La Flagellation , burin d’après la planche de Goltzius.
19,5 x 12,8cm. Ensemble 3 planches
200/ 300 €