CAMBODGE, art khmer, style du Ba Phuon, XIème siècle
Tête de divinité coiffée d’un chignon arrondi polylobé à son
sommet et cerné d’un anneau orfévré à la base. Les beaux
yeux en amandes et le léger sourire confèrent une expression
de douceur et sérénité à ce visage.
Grès beige
Haut : 23 cm.
Petits chocs et épeaufrures, lacune au-dessus de l’oreille droite.
3 000/ 4 000 €
Provenance : collection Chodron de Courcel, acquise en 1981.