VIETNAM
CULTURE Dong Son, premier millénaire avant J.C
Deux cloches rituelles à décor de cercles concentriques et
frises de triangles incisés. Une tête zoomorphe stylisée, à
cornes arrondies, est sculptée en relief à l’avant.
Bronze à patine verte assez clair caractéristique de la période
Dong Son. Quelques petites plages d’oxydule rouge et
quelques plages croûteuses.
Haut : 10 cm, avec socle : 28 cm.
1 000/ 1 500 €