Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie, La Mecque, XIXe - XXe siècle
Certificat de pèlerinage par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant la Ka’aba, tout autour le minbar, la pierre d’Ismaïl, le maqam d’Abraham. En bas, six cartouches à décor architectural montrant les six étapes de pèlerinage ; et en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
41 x 57 cm
État : quelques taches et pliures.
A pilgrimage printed certificate representing the Ka’aba and its enclosure, Arabia, Mecca, 19th - 20th century.