PUGET de LA SERRE (Jean). Les Délices de la Mort.... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PUGET de LA SERRE (Jean). Les Délices de la Mort. Bruxelles, François Vivien, 1631.
In-8 de [8] ff. (dont 2 frontispices et 2 portraits), 284 pp. Vélin ivoire, restes de lacets, étiquettes manuscrites au dos (reliure de l'époque).
Très rare édition originale, dédiée au prince Wolfgang Wilhelm, comte palatin du Rhin, duc de Bavière. L'illustration se compose de 8 très belles gravures en taille-douce par Corneille Galle : un frontispice, une vignette de titre, un portrait du dédicataire, un portrait de l'auteur, et 4 figures hors-texte, dont la première, très curieuse, représente le Christ crucifié sur un arbre et entouré de six personnages Saints (symbolisant plusieurs familles religieuses) pendus aux branches du même arbre ; à leurs pieds, cinq autres Saints (dont trois transpercés d'armes) émergent de cinq fleurs géantes différentes.
Qqs notes manuscrites anciennes (dont marque d'appartenance à un certain M. Brunet).
Vélin un peu usé, dos intérieur en partie décollé, qqs lég. mouillures claires marginales. (Brunet III, 861.)