LUCAIN (Marcus Annaeus Lucanus). De Bello Civili... Lot 38
Résultat :
Estimation :
LUCAIN (Marcus Annaeus Lucanus). De Bello Civili libri decem Lutetiae (Paris), Rob. Stephani (Robert Etienne), 1545.
In-8 de 273, [7] pp. Veau brun ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, initiales MA répétés au dos et frappées au centre des plats dans un médaillon lauré, tr. dorées.
Coiffes et coins usagés, reliure très frottée ; petit trou de ver marginal par endroits.