Russie - DEMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Russie - DEMIDOFF (Anatole de). Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. Paris, Ernest Bourdin, 1840-1842.
4 vol. grand in-8, demi-chagrin brun ép., dos lisse à faux nerfs filetés, titre et tomaison dorés.
Première édition. Rare ensemble complet des 4 volumes de texte (sans les 2 grands atlas). Le premier volume, que l'on trouve généralement seul, est illustré d'une vignette sur le titre, d'un portrait à cheval de Nicolas I, de 2 pages de musique, d'illustrations dans le texte et de 23 planches par Raffet sur Chine monté. Les 3 derniers volumes renferment les observations scientifiques. Le Tome II comprend 11 planches hors-texte (crânes humains recueillis en Crimée) et 2 tableaux dépl. et le tome IV 1 planche hors-texte (Chariot dit Télègue).
Qqs petits frottés aux dos, rousseurs. (Vicaire III, 166.)