KIPPIS (Docteur Andrew). Vie du Capitaine Cook,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
KIPPIS (Docteur Andrew). Vie du Capitaine Cook, Traduite de l'Anglois () par M. Castera. Paris / Lyon, Hôtel de Thou / Bernuset & Comp., 1789.
2 vol. in-8 demi-basane brune post. (XIXe s.), dos lisses ornés, titre et tomaison dorés.
Edition in-8 parue la même année que l'originale in-4. Première biographie de Cook. Ses voyages furent une source essentielle d'informations sur le Pacifique encore mal connu à l'époque. Il explora avec précision les côtes de la Nouvelle-Zélande, dont il détermina la configuration, releva les côtes de l'Australie, explora les îles du Pacifique, découvrit et baptisa les îles Sandwich, etc., avant d'être dévoré par les Owyhéens en 1779.
Tache rousse sur les premiers feuillets du tome II. Bon exemplaire. (Sabin 37955.)