CAUSSIN DE PERCEVAL (Armand Pierre). Grammaire... Lot 25
Résultat :
Estimation :
CAUSSIN DE PERCEVAL (Armand Pierre). Grammaire Arabe-vulgaire, suivie de dialogues, lettres, actes etc., à l'usage des élèves de l'Ecole Royale et Speciale, des Langues orientales vivantes. Paris, Dondey-Dupré, 1824.
In-4 demi-basane prune ép., dos lisse.
Edition originale. 5 tableaux hors-texte, certains dépliants.
Cachet ex-libris du Général Saint-Cyr Nugues, dit "Cyr Nugues" (1774-1842).
Reliure usagée avec manques de cuir sinon bon exemplaire de ce rare ouvrage.