Polytechnique (Ecole Royale). 2 beaux albums d'épures,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Polytechnique (Ecole Royale). 2 beaux albums d'épures, croquis, plans dessinés à l'encre ou au crayon, certains aquarellés en couleurs ou au lavis, par M. P. BIGOT.
Le premier album est relié en un volume in-folio ½ mar. rouge ép., dos lisse orné, titre doré (Epures) au dos, titre doré (Ecole Royale Polytechnique - 2e division 1823-1824 - M. P. Bigot) au plat sup. et renferme 50 planches (géométrie, architecture, plans) Qqs frottés à la reliure.
Le second album est relié en un volume in-folio cartonnage brun, titre doré (Epures) au dos, titre doré (Ecole Royale Polytechnique - 3e division - année 1825 - M. P. Bigot) au plat sup. et renferme 50 planches (mécanique, phares, architectures, plans). Qqs petits frottés à la reliure.
Toutes les planches sont signées et portent le cachet de l'école Polytechnique.
Un très beau travail de haute précision... effectué sans ordinateur