sortir avec quelqu'un : Origine XIXe siècle : Europe, lame droite, à double tranchant, nervurée au centre et à soie lenticulaire. Petit quillon en fer avec des quillons courbés vers le bas et lobés. Poignée avec tête de lande en fer et reliure en fil de fer. Pommeau en forme d'olive, boutonné. Longueur 46,3 cm.