sortir avec quelqu'un : Première moitié du XIXe siècle : Lame sicilienne, droite, à double tranchant avec triple rainure, base ciselée, gravée de motifs floraux. Crosse en laiton avec pommeau courbe, gravée et ciselée de motifs floraux, partiellement en haut-relief. longueur 38,5 cm.