sortir avec quelqu'un : Origine XIXe siècle : France, Lame droite de section triangulaire, à facettes creuses. Bronze, quillon doré avec petits quillons sphéroïdes. Bague en bronze doré. Poignée en ivoire de morse de forme légèrement incurvée, élargie vers le haut. Fourreau en bois, recouvert de cuir marocain noir avec montures en bronze doré, sculpté en suite avec anneau de poignard. Longueur 21,1 cm.