datation : vers 1800 provenance : Naples, canon lisse, calibre 15 mm, avec base octogonale ; serrure marquée'M.ra R.le R.le di Napoli', pan en laiton. Crosse complète avec supports en fer et baguette. En patine. A nettoyer. Longueur 25 cm.