Lot n° 33

An 1822T infantry percussion gun

Résultat :
Estimation :

sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : États pontificaux, Alésage lisse, rond, calibre 18 mm, estampé et numéroté, avec vue avant et embrayage pour baïonnette. Tang avec cran de mire arrière et marquage du modèle. Serrure à ressort avant, estampillée'S' sous une étoile et'MX'. En bois, pleine crosse avec des restes de timbre pontifical sur le côté de la crosse et des traces d'autres marques. Monture en fer et baguette. Longueur 147 cm.