sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Autriche, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec embrayage pour baïonnette, vue avant, traces de poinçons à la base. Tang avec traces de marquage et cran de mire arrière. Serrure à ressort avant (il manque un bloc), datée'860' et avec cachet impérial. Bois clair, stock complet. Quelques piqûres. Monture en fer et baguette. Longueur 148 cm.