Lot n° 26

A flintlock gun

Résultat :
Estimation :

datation : premier quart du XIXe siècle : Angleterre, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec vue avant, culasse avec restes de timbres britanniques. Tang avec la vue. Serrure à platine légèrement arrondie avec couronne surmontant le monogramme'GR', tampon flèche large couronné et marquage'TOWER'. Longue crosse en bois (trous de vers restaurés et réparation dans la partie avant). Supports en laiton, baguette en fer. Bracelet moderne en cuir. Longueur 128 cm.