Lot n° 25

A flintlock gun

Résultat :
Estimation :

datation : premier quart du XIXe siècle : Angleterre, Rond, canon lisse, calibre 18 mm, avec vue avant, culasse avec restes de timbres britanniques. Tang marqué'GR 2B GC S'. Serrure à platine légèrement arrondie, avec monogramme couronné'GR', flèche large couronnée et marquage'TOWER'. Bois, long stock (trous de vers restaurés) avec des restes de numérotation. Supports en laiton, baguette en fer. Bracelet moderne en cuir. Longueur 139 cm.