A very rare Mazzocchi percussion carbine with... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : États pontificaux, rond, rayé, calibre 18 mm, avec culasse octogonale, daté'1858', avec timbre pontifical, numéros de série, vue avant. Serrure à ressort arrière, marquée'F.lli Mazzocchi Roma'. En bois, longue crosse. Supports en fer. Numéro de série "3xx". Baguette en fer. Avec baïonnette yatagan (longueur 68,5 cm), avec poignée et fourreau en laiton. longueur 125 cm.