A rare artillery Remington Rolling Block carbine... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
sortir avec quelqu'un : Origine du troisième quart du XIXe siècle : États pontificaux, rond, rayé, calibre 13 mm, avec base octogonale, numéroté, avec poinçon'A' à l'intérieur d'un cercle, avec visée arrière rabattable et réglable, vue avant et embrayage pour une baïonnette. Cadre avec bloc de roulement, restes de timbre pontifical, soie supérieure marquée'REMINGTON'S PATENT'. Fût et devant en bois. Montages en fer avec traces de finition. Plaque de couche estampée d'un'S' couronné, bandes avec restes d'autres marques. Baguette en fer. Baïonnette Yatagan (longueur 69,2 cm) avec poignée en laiton et fourreau en fer. Longueur 100,7 cm.