A percussion infantry rifle with bayonet Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume des Deux Siciles, Rond, calibre 18 mm, avec restes de rainure, avec culasse octogonale, marquée'Mongiana', avec date'1859' et timbres, vue avant et cran de mire réglable et rabattable. Serrure à ressort vers l'arrière marquée'Mongiana'. En bois, stock complet. Laiton, monture estampée. Plaque de couche portant la mention "14 R 6 F 117". Baguette de fer à baïonnette (52,5 cm). Longueur 147 cm.