An artillery percussion carbine with bayonet Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
sortir avec quelqu'un : Provenance milieu du 19ème siècle : Royaume des Deux Siciles, Rond, rayé, canon rayé, calibre 18 mm, avec base octogonale, avec date'1860' et restes de timbres, avec double guidon rabattable avec feuilles de visée, vue avant et embrayage pour une baïonnette. Serrure à ressort arrière marquée "M.ra R.le di Napoli". En bois, longue crosse. Laiton, monture estampée. Plaque de couche numérotée et estampée. Baïonnette Yatagan (longueur 69 cm) avec poignée en laiton et fourreau en cuir, avec supports en laiton. Longueur 114,5 cm.